Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN
МЕНЮ

13 декабря 2023 года на базе  МОУ «СОШ № 4 им. И.Ю. Бережного с. Правокумского» прошел семинар для учителей физкультуры округа: «Постановка физкультурно-оздоровительной работы в условиях малокомплектной школы», целью которого было изучение особенностей организации физкультурно-оздоровительной работы в условиях малокомплектной школы, повышение профессиональной компетентности учителей по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Семинар открыла заместитель директора по учебно-воспитательной работе Десненко Светлана Николаевна. Она рассказала  о системе постановки физкультурно-оздоровительной работы в МОУ «СОШ № 4 им. И.Ю. Бережного с. Правокумского», о сотрудничестве с МУДО «СШ по футболу», МКУ КДЦ с. Правокумского.

Участники семинара посмотрели урок в 4 классе по теме «Баскетбол», который провела учитель физической культуры правокумской школы Гасанова Юлия Андреевна. В течение урока ученики отрабатывали  навыки   передачи мяча. Веселая эстафета с баскетбольным мячом, скакалками и обручем способствовала закреплению полученных на уроке умений и навыков.

19 января 2024 года на базе МОУ «СОШ №14 г. Зеленокумска» был проведен районный семинар на тему: «Роль предмета ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР в духовно-нравственном развитии обучающихся».

Открыла семинар заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ №14 г. Зеленокумска» Крайнева Е.А., которая выступила с докладом «Роль предмета ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР в духовно-нравственном развитии обучающихся».

В ходе семинара участники посетили уроки, на которых были раскрыты приемы духовно – нравственного развития обучающихся, в духе общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно – нравственных ценностей.

27 января в МОУ «СОШ №4 с. Правокумского» прошел районный семинар для учителей, преподающих ОРКСЭ и ОДНКНР по теме «Межпредметные связи на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР».

Открыла семинар заместитель директора по УВР Десненко Светлана Николаевна. В своем выступлении она осветила опыт работы коллектива школы по данному направлению. В школе духовно-нравственное воспитание реализуется через учебные дисциплины: «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в 4 классе и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в 5-9 классах. Если в 5 классе ОДНКНР преподается как отдельный урок, то в 6-9 классах этот предмет рассматривается учителями модульно на отдельных предметах: русского языка, литературы, истории, географии, музыки, ИЗО, технологии. Именно этот опыт педагогов школы и был освещен в практической части семинара.

Никого не оставил равнодушным урок ОРКСЭ «Подвиг» в 4 классе с модулем «Основы православной культуры», который провела учитель начальных классов Ибрагимова Светлана Джахчабеговна. Ребята работали группами, соревнуясь в знании нравственных ценностей и религиозных обычаев нашей многонациональной Родины. Красной нитью через весь урок прошла тема героизма нашего народа, как в историческом прошлом страны, так и в современном мире. В завершении урока четвероклассники посмотрели отрывки из документального фильма «Горячие сердца» о героях нашего времени, детях, подростках, совершивших в мирной жизни выдающиеся поступки и подвиги.

Далее гостям был представлен урок  географии в 8 классе с модулем ОДНКНР  «Милосердие и сострадание», который провела молодой педагог Дубковская Юлия Игоревна. Восьмиклассники путешествовали по особо охраняемым природным территориям России, говорили о том, как важно сегодня защищать природу, как нужны современным людям такие качества, как милосердие и сострадание.  

28 января 2026г на базе МОУ «СОШ №2 г. Зеленокумска» был проведен районный семинар для учителей, работающих с детьми с ОВЗ на тему «Индивидуальный подход в обучении детей с ОВЗ: стратегии и методы адаптации учебного процесса».

Мероприятие стало важной площадкой для обмена опытом и отработки ключевых принципов инклюзивного образования.

Теория без практики — ничто. Поэтому главным фокусом семинара стали открытые показательные занятия, наглядно демонстрирующие, как адаптируются учебные материалы и методы под особые образовательные потребности каждого ребенка.

На семинаре были представлены четыре ключевых занятия:

1.Урок русский языка в 4В классе. Тема: «Расследуем дело об изменениях окончаний имен прилагательных в единственном числе». Учитель: Шишкина И.В. Ирина Викторовна урок русского языка превратила в увлекательное лингвистическое расследование.

  1. Урок математики во 2В классе.Тема: «Письменное сложение и вычитание. Повторение». Учитель Рожкова А.Е. Урок математики был направлен на прочное закрепление навыка через многократность и тактильный опыт.
  2. Коррекционно-развивающие занятия учителя - логопеда Ржевской А.М. Тема: «Приставки и предлоги: учимся различать». Ангелина Максимовна наглядно показала, как можно проработать частую и сложную ошибку: «ставили» предлоги между предметами.
  3. Коррекционно-развивающие занятия педагога- психологаСисенко О.Н. Тема «Страна Чудес».  Это занятие Оксана Николаевна посвятила  развитию эмоционального интеллекта, коммуникации и снятию тревожности.

Таким образом, участники семинара убедились, что индивидуальный подход — это не абстракция, а точная педагогическая настройка.

Семинар стал важным шагом в обмене эффективными практиками и подтвердил, что творчество и профессионализм педагога — ключ к созданию по-настоящему инклюзивной среды.

 

22 марта 2024 года на базе МОУ «СОШ №2 г. Зеленокумска» был проведен районный семинар по теме «Применение новых цифровых ресурсов на уроках информатики».

В работе семинара приняли участие 16 учителей информатики из 15 общеобразовательных учреждений округа.

Макаренко О.Ю., учитель информатики МОУ «СОШ №2 г. Зеленокумска», показала мастер – класс для педагогов «Использование цифровых сервисов в работе педагога (нейросети – ЧАТGPT)».

Косенко Е.В., учитель информатики МОУ «СОШ №12 г. Зеленокумска», провела обзор интернет-ресурсов, используемых на уроках и во внеурочной деятельности.

Савченко Е.А., учитель информатики МОУ «СОШ №6 с. Солдато-Александровского Советского района», представила педагогическую мастерскую «Электронные образовательные платформы как средство повышения качества обучения» (Яндекс.Учебник, «Моя школа»).

Балка О.О., учитель информатики МОУ «СОШ №11 г. Зеленокумска»,  рассказала о возможностях ФГИС «Моя школа» при планировании деятельности педагога».

При подведении итогов участники семинара обменялись впечатлениями от прослушанных выступлений, поделились своим опытом работы в данном направлении.

Летние спортивные старты для школьников Советского округа

Подробнее...

Краевой этап «Школа безопасности 2026г.»

Завершился финал Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»

Региональный этап Всероссийских спортивных состязаний школьников "Президентские состязания" 2026

Тактические учения и командная работа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 69 гостей и нет пользователей

Авторские права

© 2026 УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АСГО СК. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2026 Управление Образования Администрации Советского Муниципального Округа Ставропольского Края
Яндекс.Метрика